Артезианская скважина и Закон

Артезианская скважина и Закон

Каждая семья мечтает о загородном доме, строительство которого начинается с приобретения участка. Долгие раздумья, множество вариантов, дешево- но далеко, близко – но дорого… Наконец участок выбран и куплен.

Строим дом. Масса проектов, огромное количество строительных компаний. Вот Финский деревянный дом, а вот теплый дом из газосиликатных блоков, а вот Канадская каркасная технология. Наконец, выбрали.

Огородили участок забором, начали строить дом. Написали заявление в Энергосбыт и Вам выделили мощность 7 кВт. Пока все здорово.

Но как жить без воды? Всего несколько процентов частных загородных домов обеспечены централизованными сетями водоснабжения и водоотведения. В остальных случаях каждый владелец загородного дома вынужден решать эти проблемы самостоятельно.

Много организаций предлагает услуги по системам автономной канализации. Огромный выбор сертифицированных систем автономной канализации. Пока, как видим, все законно. Участок оформили, дом построили, проект на электроснабжение сделали, сертифицированную систему канализации смонтировали. А дальше законопослушный гражданин может встать в тупик.

Речь идет о вопросах водоснабжения Вашего загородного жилья.
Возможные варианты водоснабжения:

1. Централизованное водоснабжение;
2. Индивидуальный колодец;
3. Индивидуальная песчаная скважина на воду;
4. Индивидуальная артезианская скважина;
5. Коромысло, ведра и деревенский колодец за 300 метров.

Централизованное водоснабжение – для организованной коттеджной застройки. Инвестор скупает участок земли, строит инженерные коммуникации, делит территорию на участки и продает «участки с коммуникациями». Выделяется участок земли для бурения коллективной артезианской скважины, делается проект, определяется зона санитарной охраны (60Х60 метров), бурится скважина и вода подается к каждому участку.

Индивидуальный колодец - достаточно распространенное решение задачи. Да вот только в последние годы по причине техногенных загрязнений вода в таких колодцах не всегда поддается очистке даже современными методами. Да и воды колодец мало дает, и в засушливое лето может пересохнуть вовсе. Да и не везде есть вода на доступной глубине. Т.е. можно выкопать колодец, только воды в нем может не оказаться, что достаточно распространено для Московской области. Но колодец на сегодня - вполне законное решение проблемы водоснабжения.

Когда вода залегает на глубинах более 20 метров, колодец – очень дорогое удовольствие. Здесь более целесообразный вариант песчаная водяная скважина на песчаный водоносный горизонт. Сегодня никто не знает точного количества скважин мелкого залегания. По мнению специалистов Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) для их бурения не требуется лицензия, гражданам не надо согласовывать свои действия с санэпидслужбой (Роспотребнадзор). Здесь, будем считать, тоже все законно. Да вот только проблемы здесь такие же, как и с колодцами. В Московской области достаточно много мест, где этой воды в песчаном горизонте просто нет. Обычно песчаные скважины способны давать до 500 литров в час, что достаточно для дачного участка, но не достаточно для коттеджа.

Остаются 2 варианта - коромысло с ведрами и брать воду из более низких водоносных слоев, а именно, из известняка. Геология московской области такова, что в любой точке области вода в известняке есть. Только на разной глубине. В южных районах Московской области уже на 20 метрах, а в северных - до 250 метров.

Проанализируем порядок оформления документов на артезианскую скважину:

1. В соответствии с законом РФ «О недрах», для бурения артезианской скважины необходимо получить лицензию на право пользования недрами, для чего заявитель должен представить свидетельство о праве собственности на землю или договор аренды земельного участка.

2. Далее необходимо сделать расчет водопотребления по утвержденным нормативам и согласовать его в отделе водных ресурсов по Московской области Московско-Окского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

3. Затем надо получить заключение Роспотребнадзора (раньше СЭС) о пригодности данного земельного участка для организации зоны санитарной охраны 1 пояса скважины. Для артезианской скважины, в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1110–02, размер зоны санитарной охраны 1 пояса скважины составляет 60 x 60 м. Этот участок должен быть огорожен, на нем не должно быть построек. В качестве исключения Роспотребнадзор может согласовать уменьшение зоны санитарной охраны, но она не может быть менее 30 x 30 м.

4. Затем необходимо получить заключение на проектирование скважины в территориальном Центре государственного мониторинга со­стояния недр ФГУП «Геоцентр-Москва

5. После получения лицензии на право пользования недрами заказчик обращается в специализированную организацию, которая выполняет бурение скважин на воду, где составляют проект на бурение скважины. Когда скважина пробурена, ее следует принять в эксплуатацию – для чего создается комиссия по госприемке. Нужно получить заключение Роспотребнадзора о качестве подземных вод и возможности их использования для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

6. Затем скважина ставится на государственный учет, оборудуется зона санитарной охраны и документы представляются на государственную геологическую экспертизу. Понятно, что лишь единицы могут себе это позволить. Пункт 1 – выполним, пункт 2 – выполним, а вот уже пункт 3 – многие имеют участок меньше, чем необходимая зона санитарной охраны. Да и затраты на всю эту волокиту не малые (от 300000 рублей).

Казалось бы выход есть - соседи могут скооперироваться, но на какой земле делать коллективный источник водоснабжения, как юридически это оформлять и кто предоставит и на каких условиях этот участок земли под водозаборный узел? Увы, законодательство на это ответов не дает. Хотя вроде препятствий никаких нет - организовывается некоммерческая структура, пишется заявление в местные органы власти, год согласовывается на местном уровне, потом на ступеньку выше и еще один год, и… лет пять, не меньше. Да и сколько местные власти выставят за этот участок земли?

Вот мы и вынуждены действовать вне закона. А жить хочется сейчас. И надо жить сейчас.

За несанкционированное бурения артезианских скважин предусмотрен административный штраф от 300 до 500 рублей. Правда могут выдать предписание ликвидировать скважину. Конечно же, владелец артезианской скважины несет повышенную ответственновсть перед природой. Неправильное бурение и неправильное обустройство артезианской скважины могут привести к загрязнению водоносного горизонта.

Чтобы этого не произошло рекомендуем соблюдение простых правил:

1. Не заказывайте бурение у шабашников, старайтесь выбрать ответственных исполнителей работ (это на сегодня сложно, т.к. бурение на воду на сегодня не входит в перечень лицензируемых видов деятельности. Обычно, буровые фирмы занимаются инженерно-геологическими изысканиями, а это уже лицензируемый вид деятельности и эту лицензию не дают кому попало).

2. Не экономьте на защите устья скважины от возможных загрязнений: Заказывайте герметичный металлический кессон, герметичный оголовок на скважину.

3. Не бурите скважину вблизи возможных источников загрязнений (септик – не путать с системой глубокой биологической очистки, ливневые канализационные стоки и т.д.)

Автор: Кузнецов В.С., ООО «Системы для дома», vodaservis.ru