Как обустроить совместную работу канализации и водоочистки

Как обустроить совместную работу канализации и водоочистки

Чтобы современные системы автономной канализации, населенные колониями аэробных или анаэробных бактерий, не превратились в отстойники с неприятным запахом, нужно соблюдать правила их эксплуатации, тем более если в доме есть система водоподготовки

Горожане могут позволить себе не задумываться ни над очисткой, ни над утилизацией воды – за это отвечают соответствующие службы. Счастливые владельцы загородной недвижимости с автономными системами водоснабжения и канализации должны заботиться о качестве воды и экологии своего участка самостоятельно. Поэтому так важно обустроить совместную работу канализации и водоочистки, чтобы она была слаженной и синхронной, без переполнения камеры септика, ведущего к выходу из канализации неочищенных стоков, а также вымыванию колонии бактерий и заливу компрессора.

Два или один?

Народная мудрость гласит, что начинать с нуля всегда проще, чем перестраивать. Поэтому если еще на этапе строительства дома понятно, что вода из скважины нуждается в дополнительной обработке (умягчение, обезжелезивание, фильтрация), то систему канализации надо делать с учетом всех этих стоков.

Можно водоотведение от кухни, туалета и душа провести в автономную канализацию, а сброс промывочной воды с водоочистки – в отдельный колодец. Такой подход позволит выбрать модель автономной канализации меньшей производительности и более дешевой комплектации (например, самотечную), и колонии бактерий не будут страшны никакие реагенты: промывочная вода просто обойдет их стороной. Колодца из двух-трех колодезных колец без дна вполне достаточно, чтобы выдержать объемный залповый сброс системы водоподготовки, более того, в этот же колодец можно вывести и очищенную воду из автономной канализации. Если в доме планируется устанавливать большую ванну (объемом от 400 л), то сток мыльной воды из нее напрямую тоже можно направить в этот колодец.

Далеко не каждый захочет иметь дополнительные коммуникации (два вывода и два резервуара). Или, возможно, системы очистки и септик уже установлены, но система требует модернизации (старый септик переделывается на автономную канализацию). Если выход стоков из дома один, а сброс водоочистки безвреден для бактерий, то следует выбирать канализацию с запасом по производительности, с учетом залповых сбросов от промывки фильтров. В случае сложной очистки воды нужна модернизация системы водообработки, которая в сводится к одному – не превысить объем пиковой нагрузки канализационного резервуара.

Можно, только осторожно

Сбросы от умягчителей воды (по сути крепкий рассол) не содержат в себе никакой питательной органики, но и не смертельны для колонии бактерий. Сбросы от фильтров-осветлителей, осадочных фильтров и повысителей РН (кроме воды в них есть механические взвеси, песок, ржавчина и тому подобное) также не опасны для работы автономной канализации. Чтобы камеры не переполнялись и не выдавали на выходе неочищенные стоки, промывку системы очистки воды следует проводить ночью, пока люди не пользуются водопроводом. Если этой меры недостаточно, то на умягчителях и фильтрах устанавливают специальные блоки управления, которые растягивают промывку фильтра во времени, то есть объем сброса от фильтра попадает в канализацию в течение не одного часа, а 3–4 часов. Также можно развести во времени промывку разных фильтров.

И вкус, и цвет

Если вода из скважины содержит железо, то в доме необходимо иметь обезжелезивающую установку. При концентрации железа в воде до 5 мг/л вполне достаточно обработки воды в безреагентных установках с катализаторами окисления. Вода очищается очень быстро, а сброс от промывки обезжелезивателя представляет собой воду с ржавым осадком. Осадок частично перерабатывается бактериями в автономной канализации (главное – не превышать пиковую нагрузку), а небольшая его часть может осесть в иле, который надо регулярно удалять из канализации.

Гораздо сложнее, если содержание железа в воде превышает 5 мг/л. Здесь (чтобы промывочный сброс оставался безвредным для бактерий в автономной канализации) возможны варианты. Один из способов избавиться от железа – отстаивание воды. Для этого воду из скважины заливают в большой бак (500–1000 л), через какое-то время железо окисляется и выпадает в осадок. Для ускорения процесса можно добавить аэрацию воды компрессором. После такой обработки, которая немного понижает концентрацию железа, воду можно пропустить через безреагентный обезжелезиватель. Но для такого способа нужно иметь в помещении место для отстойника, установить дополнительный насос и компрессор.

Возможен вариант установки двух последовательных обезжелезивателей, но в таком случае вдвое увеличится объем промывочного сброса, а значит, либо следует установить автономную канализацию большей производительности, либо пролонгировать промывку и разводить по времени промывку каждого обезжелезивателя. Специалисты могут предложить и такой вариант водоочистки, сток от которой тоже будет в 1,5–2 раза больше, чем от безреагентных систем, но на выходе все-таки будет безвредный ржавый осадок. На входе в систему очистки устанавливается дозатор, например, гипохлорита натрия.

Основное окисление при этом осуществляется в фильтре-обезжелезивателе. Затем устанавливается угольный фильтр, который улавливает остатки хлора. Промывка фильтров осуществляется исходной водой без применения реагентов, и опасные химикаты при этом в канализацию не попадают.

Самый нежелательный для автономной канализации с колонией бактерий сток, полностью прекращающий ее работу, – это сброс с реагентных обезжелезивателей. Их используют, если концентрация железа в воде доходит до 10–12 мг/л. Такие системы нельзя просто промыть обратным током воды, им необходима регенерация, восстанавливающая их окислительную способность, а значит, в сбросах в зависимости от типа обезжелезивания может быть или озон, или хлор, или перманганат калия (марганцовка). Такие обезжелезиватели можно использовать только при пользовании централизованной канализацией.

текст: Алексей Арсентьев, журнал "Садовник"