Как выбрать насос для дачи

Как выбрать насос для дачи

…Мне очень нужен насос, но я так и не знаю какой. В магазинах предлагают много, но я ничего в них не понимаю… Есть дача, есть колодец (вода питьевая). Есть маленький пруд для полива (всегда полный). Нет электричества! Какой нужен насос? Таскать ведра надоело, особенно в засушливое лето. Помогите, подскажите!

Нина Владимировна, Тула

Как бы ни хотелось сразу рассмотреть поливные системы целиком, но начнем мы с «сердца» любого загородного водопровода – насоса. Ведь без него система существовать не может.

Если Вы сомневаетесь в выборе насоса - звоните! Вас проконсультируют наши квалифицированные специалисты по телефону
/495/ 643-81-23
.

Основные характеристики насосов

Типов и моделей насосов огромное количество, и выбор зависит от того, для чего они нужны – для водоснабжения или дренажные насосы, циркуляционные насосы и т. д. Насосы для водоснабжения, которые нас интересуют, очень разнообразны, и не случайно. Каждый из них должен «подстроиться» к данным конкретным условиям и прежде всего к источнику воды: колодец, скважина, пруд, озеро, речка, бассейн и т. п. Ведь у каждого источника есть свои специфические особенности…

Производительность и напор – основные характеристики любого насоса. Производительность (л/мин. или м3/час) – объем воды, который насос способен перекачать в единицу времени. Напор – высота, на которую насос может подать воду. Оба показателя зависят от давления, которое развивает насос. Все это необходимо иметь в виду при выборе, с учетом потребности в воде как для бытовых нужд, так и для полива, с учетом высоты жилого помещения, размеров участка и т. п. Для этого нужно составить план участка и дома с точками водоразбора, но в среднем для полива может устроить насос с производительностью 1 м³/час, а для бытовых нужд семьи из 3–4 человек – 3 м3/час. При этом максимальный напор должен обеспечивать подачу воды в самые отдаленные точки участка.

Про автоматизацию

Очевидно, что постоянно поддерживать и контролировать «вручную» работу всей, иногда очень разветвленной, системы водоснабжения не так-то просто. Поэтому, как правило, насос дополняется двумя основными элементами – гидроаккумулятором и реле давления.
Гидроаккумулятор позволяет регулировать давление в системе и тем самым предохраняет насос от частого включения, снижает вероятность возникновения гидроударов, увеличивает эффективность и долговечность насоса. Реле давления контролирует режим работы насоса в зависимости от давления в системе. В результате получаем насосную станцию. Элементы насосной станции имеются в продаже, поэтому ее можно собрать и самостоятельно. Вместо гидроаккумулятора и реле некоторые модели снабжены электронной системой контроля с теми же функциями, но регулирующей напор более точно. Есть и более сложные и весьма дорогие системы контроля и управления, работающие с минимальным участием человека или даже автономно… Такие насосные станции уже называют АНС – автоматическими насосными станциями.

Если нет электричества

В этом случае выбирать не приходится – только ручной насос. Ручной насос сравнительно недорог, весит 20–25 кг. Его действие основано на принципе рычага, как, к примеру, у домкрата или колодезного «журавля». Без физических усилий, конечно, не обойтись, но они значительно меньше тех, которые вы потратите, таская воду из колодца или пруда в ведрах. К тому же ручной насос очень шустр – он может «выдавать» в минуту 25–40 л воды, в зависимости от частоты прилагаемых усилий (попробуйте-ка вручную вытащить из колодца или пруда по ведру каждые 20 секунд!). Относительно недорогие ручные насосы могут поднимать воду из прудов и озер; неглубоких (до 7 м) колодцев. C помощью других, подороже, можно доставать воду из колодцев и скважин до 15–30 м глубиной.

Впрочем, для дачников, которых «электрификация всей страны» не обошла стороной, выбор насосов гораздо шире. Чтобы определиться конкретнее, нужно обязательно знать глубину источника, из которого будет забираться вода.

Лежит на поверхности

Если глубина водоема или колодца не больше 7–9 м, тогда подойдет поверхностный насос. Он находится вовне, в воду же опускают шланг нужной длины, а на выходе получают воду, которая по шлангу идет в поливную систему или на бытовые нужды. Поверхностные насосы сравнительно дешевы, малогабаритны, имеют простое устройство и небольшой вес, многие модели не требуют сложного обслуживания. Подключаются к электросети, как любой бытовой прибор, снабжены защитой от поражения током. Электродвигатель имеет внешний обдув и выключается при перегреве.

Поверхностные насосы могут подавать воду до высоты 30–50 м, какие-то и выше. Выпускает поверхностные насосы германо-датская компания Grundfos и многие другие фирмы. Из наших популярна модель «Кама 10», а вот «Агидель» (и ее белорусский аналог «Палессе») – ненадежна и давно устарела, еще в 1991 г. ее собирались снять, но так и не сняли с производства.

Поверхностные насосы бывают вихревые и центробежные. Центробежные добывают воду с больших глубин, чем вихревые, но зато вихревые могут работать в мелких, чуть ли не в несколькосантиметровых слоях воды, давать в 2–4 раза больший напор, чем центробежные с тем же диаметром рабочего колеса.

Вихревые насосы более компактны и поэтому в 2–3 раза дешевле аналогичных центробежных. Но у всех вихревых насосов есть серьезный недостаток – они более «привередливы» к качеству воды, особенно опасен для них песок даже в небольших количествах, который практически выводит насос из строя. Поэтому их лучше применять для отстоявшейся воды или воды без твердых взвесей. Некоторые более дорогие модели снабжены эжектором – специальным устройством, при наличии которого можно добывать воду с больших глубин. Все насосы с эжектором довольно шумные, кроме того, требуют регулярной чистки и смазки деталей. Но вихревые насосы и без эжектора производят при работе громкий и крайне неприятный высокий звук, поэтому их лучше «селить» подальше от жилых помещений.

С погружением

Ну а если воду нужно извлекать из колодца или скважины глубже 9 м? Тогда придется приобретать погружной насос. Само название говорит, что такой насос должен быть в воде. Погружной насос занимает мало места, почти бесшумен.

Различают насосы колодезные и скважинные, причем колодезный может сгодиться и для достаточно широкой скважины. Ну а собственно скважинные насосы предназначены для достаточно узких скважин и имеют принципиально другую, более сложную конструкцию, стоят поэтому дороже колодезных чуть ли не на порядок. Оба вида насосов имеют цилиндрическую форму, но колодезные «пошире», у них двигатель используется более эффективно, производительность выше, а стоимость меньше, чем у скважинных насосов с тем же напором и потребляемой мощностью.

Колодезные насосы менее скважинных чувствительны к содержащимся в воде твердым частицам, имеют более качественное охлаждение, что уменьшает опасность перегрева при длительной непрерывной работе. Снабжены поплавковыми автоматическими выключателями, срабатывающими при падении уровня воды ниже установленного и при достижении заданного.

Внимание! При выборе насоса обратите внимание на следующее:

- Материал, из которого он изготовлен. Желателен качественный пластик или нержавеющая сталь. Для насоса с подшипниками лучше всего, если последние выполнены из керамики.

- Желательно наличие системы плавного пуска двигателя.

- Обратите внимание на наличие устройств защиты от проникновения воды, «сухого хода», перегрузки двигателя, скачка напряжения.

- Необходимо выяснить, какие у насоса дополнительные функции, наличие в комплекте таких деталей, как грязевой фильтр, манометры, обратный клапан и возможность в противном случае приобрести их отдельно.

- Сравните характеристики «вашей» воды с данными в инструкции; выясните условия монтажа, эксплуатации, гарантийные обязательства, возможности нормального сервисного обслуживания.

Источник: «АиФ на даче» №13 от 09 июля 2010, статья «Качать вам – не перекачать».
Авторы: Ирина Полетаева, Сергей Гердий, Светлана Перковская