Энергоэффективная система отопления загородного дома

Энергоэффективная система отопления загородного дома

Хозяева загородных владений нередко сетуют на большие расходы, связанные с обслуживанием дома. Порой, львиную долю ежемесячных платежей составляют затраты на отопление коттеджа, при этом качество отопления оставляет желать лучшего. Хорошо, если строение подключено к "газовой трубе", однако, многим домовладельцам о магистральном газе остаётся только мечтать.

Дизельное топливо и сжиженный газ обходятся дорого, причем цены на эти топливные ресурсы постоянно растут. Отапливать дом электричеством – непозволительная роскошь, не только из-за высоких тарифов на электроэнергию, но и из-за ограничений на выделенную мощность. Чтобы сократить эксплуатационные расходы и при этом повысить уровень комфорта, нужно решить целый комплекс задач по улучшению энергосберегающей способности дома и оптимизации работы его системы отопления и горячего водоснабжения здания.

Прежде всего, следует минимизировать теплопотери через ограждающие конструкции. Какой смысл приобретать дорогостоящее котельное и другое оборудование, если отопительная система будет обогревать улицу? Экономия энергоресурсов начинается с сохранения тепла в доме, поэтому нужно утеплить наружные стены, установить современные теплосберегающие окна (рамы из системного профиля плюс герметичные стеклопакеты). Локальные зоны утечки тепла (мостики холода) обнаруживают в процессе тепловизионной съёмки. Продуманное и технологически правильное применение высокоэффективных теплоизоляционных материалов позволяет существенно снизить теплопотери.

Следующий шаг – комплексная модернизация системы отопления. Существуют системы, где тепловая энергия переносится за счет естественной циркуляции теплоносителя (воды, антифриза) в отопительной трубопроводной сети. Такие системы называют открытыми, движение в них возникает из-за разной плотности горячей и холодной жидкости, а также действия гравитации. Как только в трубопроводную сеть проникнет кислород (например, через напорный бак, установленный на чердаке), это приведет к скоротечной коррозии металлических узлов, агрегатов, труб и т. д. Системы открытого типа малоэффективны, массивны (нуждаются в трубах больших диаметров), обременены множеством ограничений (связанных с обеспечением самотёка теплоносителя и не только). Тепло расходуется расточительно, в одних помещениях слишком жарко, а в других – гуляет сквозняк. В завершении, стоит особо подчеркнуть, что современная котельная техника не рассчитана на работу в системе открытого типа. Значит, в качестве теплогенератора можно использовать только устаревшие котлы с низким коэффициентом полезного действия (КПД). Словом, тепловая энергия вылетает в трубу. Получается, что хозяева оплачивают парниковый эффект, и при этом вынуждены мириться с дискомфортом в доме. Правда, открытая система не нуждается в электричестве. Но это весьма спорное преимущество. Ведь некоторые опции котельного агрегата, в том числе и функции безопасности, функционируют от электросети.

Закрытые отопительные системы представляют собой замкнутый контур. В их состав входят расширительные мембранные баки, которые компенсируют увеличение теплоносителя за счёт резиновой перегородки (мембраны). Мембрана разделяет бак на два отсека: пустой и полный. При поступлении нагретой жидкости резина растягивается, компенсируя тем самым избыточное давление в сети. Тепло не рассеивается попусту. За быструю доставку теплоносителя к отопительным приборам отвечает циркуляционный насос (это и есть принудительная циркуляция). Герметичность сети гарантирует металлическим компонентам продолжительный срок службы. Эффективность работы системы отопления закрытого типа во многом зависит от надёжности и функциональности циркуляционного насоса. Наилучшие показатели по всем позициям принадлежат циркуляционным насосам серии ALPHA2 компании GRUNDFOS, Дания. Начнём с того, что энергопотребление этих устройств не больше, чем у энергосберегающих осветительных ламп – до 34 Вт/ч (коэффициент энергоэффективности 0,15 – наивысший результат по европейской классификации EEI). Циркуляционные насосы ALPHA2 совместимы с любыми инновационными теплогенераторами, оснащёнными программируемыми электронными блоками управления. Они поддерживают экономичные режимы, действующие, например, в ночное время или в отсутствие хозяев.

Функция AUTOADAPT обеспечивает автоматическое регулирование циркуляционного насоса в соответствии с текущими потребностями системы отопления. Хозяевам не нужно перенастраивать устройство самостоятельно. Встроенный индикатор отображает характеристики потока и показатели потребления энергии, а также позволяет быстро выявить неполадки. При этом модели серии ALPHA2 отличаются высокой надёжностью и имеют продолжительный безремонтный срок службы. Долговечность обеспечивается за счет износостойкого антикоррозионного покрытия, керамических подшипников и других фирменных «фишек».

Следующий шаг – переход на низкотемпературные отопительные приборы – водяные тёплые полы и специальные радиаторы. И здесь у циркуляционных насосов ALPHA2 нет равных. Они оптимально подходят для многоконтурных систем отопления. В этом случае формируют самостоятельные отопительные контуры для тёплых полов, радиаторов, фанкойлов, а также для различных функциональных зон (жилые комнаты, подсобные помещения и прочее). Каждый контур имеет самостоятельное регулирование благодаря циркуляционному насосу серии ALPHA2. Это позволяет достигнуть экономичного расхода энергоресурсов в сочетании с обеспечением благоприятного микроклимата в доме.

Оптимизация системы отопления не только сохраняет деньги хозяев, но и создает по настоящему комфортные условия для жизни. Более того, модернизация снижает негативное влияние загородного владения на окружающую среду. Чем меньше выбросов тепла и отходящих газов в атмосферу, тем чище воздух и меньше вклад отдельной семьи в глобальное потепление.

Наиболее сознательные граждане переходят на «бесплатные» альтернативные источники энергии. Системы отопления в их домах функционируют на базе тепловых насосов и солнечных аккумуляторов, а также комбинированных теплогенераторов (например, конденсационный газовый котёл в тандеме с тепловым насосом и т.п.). Такое оборудование работает с низкотемпературными отопительными приборами. Для экономии собранного по крупице рассеянного природного тепла повышают тепловую инерцию здания. Водяные тёплые полы внедряют в толстую бетонную стяжку, которая хорошо аккумулирует и долго сохраняет тепловую энергию. В подобных системах отопления не обойтись без интеллектуальных циркуляционных насосов ALPHA2, перекачивающих теплоноситель из контуров различного назначения (отопительные контуры, контур теплосъёма и др.). Эти устройства быстро адаптируются к изменениям и четко выполняют команды регулирующей автоматики. Экономический эффект от их применения проявляются уже в первые месяцы эксплуатации отопительной системы.

Источник: Supersadovnik.ru

Полезная информация

Grundfos Alpha2 - экономия с плюсами