Канализация на даче. Варианты решений

Канализация на даче. Варианты решений

Душ, стирка и домик-туалет на улице уходят в прошлое. За городом — на даче или в коттедже — нужно не только бесперебойное электро- и водоснабжение, но и легкий сброс использованной воды.

Надежную канализацию надо продумать на этапе строительства, заодно с водоснабжением. Это поможет избежать просчетов в виде засорения источника питьевой воды или ближайшего водоема. Сток включит в систему канализации кухню с раковиной и посудомоечной машиной, ванну, душ, унитаз, стиральную машину.

Полезная информация:
Grundfos Sololift: монтаж и установка, видео
Насосы Sololift, варианты использования
Канализация в загородном доме с насосами Sololift
Загородная канализация: варианты решения

Внутренняя канализация

Эта часть системы находится внутри дома. Ее основная задача – собрать стоковые воды и вывести их на улицу. Классический вариант: устройство самотечной канализации, где слив происходит под действием силы тяжести. В этом случае используют толстые трубы диаметром 50–100 мм.

Если нет возможности проложить трубы большого диаметра, или канализационный стояк удален от санузла, или сточные воды необходимо вывести из подвала наверх, нужно устроить так называемую напорную канализацию. Тогда канализационный насос, встроенный в небольшой резервуар, при накоплении воды автоматически начинает ее откачивать, создавая напор 5–8 метров.

На рынке канализационных насосных установок 70–80% занимает компания Grundfos с серией насосов Sololift.

Для откачивания относительно чистой сточной воды из ванны, душевой кабины, раковины, биде используют насосные установки без режущего механизма. Такие модели, как Grundfos Sololift D3, предназначены для ванной комнаты. Установку незаметно помещают под душевым поддоном или в тумбочке, при этом она обслуживает сразу три точки водозабора. Сетчатый фильтр на сливе душа спасет насос от попадания волос, убийственно влияющих на его работу. Для прокладки внутренней канализации применяют трубы из полимерных материалов. Их отличают долговечность, прочность, высокая коррозийная устойчивость и простота монтажа. Единственный недостаток – низкая термостойкость (до 60°С). У большинства насосов температурный предел 35–40°С.

Температура сливаемой из стиральной или посудомоечной машины воды при некоторых режимах может превышать 65°С. При подключении бытовой техники обращайте внимание на термостойкость как насосной установки, так и канализационных труб.

Малошумная установка Grundfos Sololift С3 легко справляется с потоком горячей воды с температурой 70°С. При этом для системы канализации подойдут устойчивые к высокой температуре полипропиленовые трубы. Функция автоматического охлаждения воды перед сливом у стиральной машины тоже решит проблему горячего стока. Можно использовать насосную установку с температурным максимумом 60–65 °С, если она подходит по другим параметрам.

При подключении к системе канализации унитаза используют канализационные станции с насосами-измельчителями. Откачивание происходит автоматически при спуске воды. Режущий механизм быстро измельчает фекалии и туалетную бумагу. Стоковые воды уходят по трубам диаметром 23–32 мм – их легко спрятать в пол, стены или за навесной потолок.


Типы насосов-измельчителей

* Канализационные установки к напольному унитазу с горизонтальным выходом
Их монтируют за пьедесталом (ножкой) незаметно для глаз. Есть модели, обеспечивающие работу только одного унитаза – такие как Sololift2 WC. А есть установки, способные обслужить всю сантехнику в ванной: Sololift2 WC-3 – унитаз и раковина; Sololift2 WC-1– унитаз, раковина, душ, биде.

* Встраиваемые модели для подвесного унитаза
Заметить их при размещении еще труднее, чем предыдущую группу. Небольшие габариты позволяют встроить установку в стенную нишу прямо за унитазом: глубина Grundfos Sololift2 CWC3 – всего 138 мм. При этом к ним можно подвести биде, раковину и душевую кабину.

Внешняя канализация

Центральные сети в поселках редки. Сток идет в емкость под откачку (откуда отходы заберет ассенизатор) либо попадает в автономную систему для очистки воды перед сбросом на рельеф. При многоступенчатой очистке необходим насос. Погружное дренажно-фекальное (или канализационное) устройство перекачает сточные воды из очистных сооружений. Это малогабаритные канализационные установки Grundfos SEG. Максимальная глубина их погружения – 10 метров (можно установить в очистных сооружениях). Тяжелый корпус сохранит устойчивость и вертикальное положение.

Текст: Анна Филонова