Главные вопросы про насосы

Главные вопросы про насосы

При обустройстве коммуникаций частного дома одной из основных задач является правильный выбор насосов. Эта техника понадобится при водоснабжении, водоотведении и отоплении. Любому домовладельцу необходимо знать ответы на основные вопросы, связанные с выбором насосов.

Какие типы насосов существуют и где они используются?

Наиболее распространенными являются водоподъемные насосы, с помощью которых осуществляется забор чистой воды. Они подразделяются на поверхностные (самовсасывающие и нормальновсасывающие) и погружные (колодезные, скважинные).
Применяются насосы и в отоплении – для обеспечения циркуляции теплоносителя в системе, чтобы обеспечить равномерный нагрев отопительных приборов. Они так и называются – циркуляционными.

В отдельных случаях техника может использоваться не только по своему прямому назначению. Например, скважинный насос GRUNDFOS SQ, созданный для вертикального размещения в узкой трубе скважины, в некоторых случаях может монтироваться горизонтально. При этом он дает возможность перекачать воду из одной емкости в другую, а также применяться в системах водоснабжения и полива, использующих дождевую влагу.
Как правило, все насосы достаточно специализированны. Однако в некоторых случаях возможны и нестандартные варианты применения. Андрей Лысых, генеральный директор компании, занимающейся проектированием и внедрением современных инженерных систем, при обустройстве бани на собственном участке применил необычный ход. «Я решил сделать по периметру предбанника искусственную речку, которая бежала бы под стеклом. Чтобы речка текла, я не стал делать пол разной высоты, просто поставил циркуляционный насос, который гоняет воду по кругу», – рассказывает Андрей Лысых. Безусловно, такие «изыски» лучше делать после консультации со специалистами.

Как откачать воду?

Для откачки чистой или загрязненной воды из дренажных колодцев, котлованов, бассейнов и водоемов применяют дренажные насосы. Существуют модели, предназначенные как для стационарной, так и эпизодической работы (переносные агрегаты).
Легкие бытовые насосы (обычно они выполняются в корпусе из пластика) без проблем справятся с эпизодически возникающими задачами: например, откачкой воды из прудика на участке или небольшим «потопом» в подвале. Некоторые модели позволяют осушить поверхность практически досуха – например, дренажный насос GRUNDFOS серии Unilift СС. Этот легкий агрегат в пластиковом корпусе может работать со слоем воды всего в несколько миллиметров, для этого достаточно снять защитный экран. При необходимости удаления большого количества воды и постоянном использовании (например, для глубоких приямков или бассейнов) рекомендуются более мощные модели, выполненные из нержавеющей стали.
Что касается отведения стоков, то, как правило, для наиболее распространенной самотечной локальной канализации (отходы доставляются в септик или очистную систему благодаря силе тяжести) тяжелые фекальные насосы не нужны. Однако если необходимо обустроить туалетные и ванные комнаты в цоколях и подвальных помещениях, где выход стояка находится выше установленного сантехнического оборудования, приходится устанавливать компактные канализационные установки Sololift или Grundfos Liftaway. Последняя особенно пригодится тем, кто оборудует в цокольных этажах прачечные, поскольку эта установка способна выдержать кратковременный нагрев до 70єС – температуру воды после режима кипячения.

Какое оборудование подойдет для водоснабжения дачи?

Самый простой и относительно недорогой вариант – установить поверхностный самовсасывающий водоподъемный насос. Однако для применения этого оборудования есть существенное ограничение: оно может использоваться только там, где водоносные слои подходят достаточно близко к поверхности земли (глубина забора воды до 8 метров).
В остальных случаях прибегают к помощи погружных насосов двух типов: колодезных и скважинных. Колодезные насосы имеют высокую эффективность двигателя и производительность, относительно невысокую стоимость. При работе эти устройства образуют сильный поток, поэтому их нельзя приближать менее чем на метр ко дну колодца. Иначе может пострадать и сам насос, и качество воды.
Скважинные насосы внешне выглядят как цилиндр небольшого диаметра. Их устанавливают в глубоких и узких артезианских скважинах. Если в воде содержится много песка, подбирают насос, имеющий специальные «плавающие» рабочие колеса, увеличенные зазоры между рабочим колесом и направляющим цилиндром. Обычный агрегат в таких условиях может быстро выйти из строя.
Также для защиты от поломок необходимо выбирать насос, в котором предусмотрено предохранение от «сухого хода»: в колодце или скважине вода может внезапно закончиться, и насос выйдет из строя. Чтобы этого не случилось, применяют поплавковую систему, в которой цепь питания разрывается, если уровень воды снижается. Также используется датчик минимального уровня воды или встроенный датчик наличия воды в полости насоса.

Что такое насосные станции, в чем их преимущества?

При решении вопроса водоснабжения нужно решить не только, как перекачивать воду, но и куда она будет доставляться, как будет контролироваться расход воды. Чтобы упростить этот процесс, применяют насосные станции, включающие насос, бак и управляющую автоматику.
В качестве примера можно назвать насосную станцию Hydrojet. Это автоматическая насосная установка, которая включается и отключается в соответствии с водопотреблением. То есть, если кран открывается, насос начинает работать. В ее состав входят самовсасывающий насос JP, мембранный напорный бак, который позволяет сократить количество включений-выключений и избежать вредных гидроударов. Кроме того, станция снабжена реле давления, манометром, а также кабелем и штекером с заземляющим контактом. Таким образом, станция Hydrojet представляет собой полностью укомплектованный, готовый к подключению и эксплуатации агрегат.
Из других подобных устройств можно отметить насосную станцию JP Booster, отличающуюся компактной конструкцией, малым уровнем шума и возможностью регулирования давления.

Почему в системе отопления индивидуального дома необходим циркуляционный насос?

Для домов с площадью свыше 150 кв. м необходимо применять принудительную циркуляцию теплоносителя, так как естественная конвекция уже не сможет обеспечить равномерный прогрев всех отопительных приборов.
Циркуляционные насосы предназначены для того, чтобы принудительно прокачивать жидкость-теплоноситель по контуру системы отопления с целью поддержания равномерной и эффективной теплоотдачи, повышения производительности системы, увеличения срока службы отопительного котла.
Циркуляционные насосы бывают с сухим (консольные) и мокрым (бессальниковые) ротором. У первых двигатель вынесен в отдельный блок и не контактирует с теплоносителем. Они более мощные, имеют КПД порядка 80%, но требуют особого монтажа и, как правило, применяются в коллективных сетях.
Насосы с мокрым ротором практически не требуют технического обслуживания, монтируются встык с трубой и держатся на ней. Однако КПД насосов мокрого типа является сравнительно невысоким (около 50%), поэтому их целесообразнее использовать в индивидуальных домах.
Мощность такого оборудования рассчитывается по специальной формуле, учитывающей большое количество параметров (диаметр и длина трубопроводов, температура теплоносителя и прочее). Поэтому подбор циркуляционного насоса лучше производить вместе со специалистами.

Как избежать шума в отопительной системе?

Шум в трубопроводах возникает из-за того, что насос подобран неправильно или в системе оказался воздух. Перед пуском системы от него необходимо избавиться.
Кроме того, в системе отопления рекомендуется устанавливать гидрокомпенсатор (мембранный подпорный бак). Этот бак ставится для поддержания требуемого статического давления в системе. Гидрокомпенсатор позволяет избежать кавитационных нагрузок, которые вредны для насоса и создают шум в трубах.
И конечно, конструкция самого насоса позволит избежать лишнего шума. Современные модели циркуляционных насосов, имеющие вал и подшипники, сделанные из керамики, функционируют надежно и тихо.
Также бесшумную работу обеспечивают циркуляционные насосы с мокрым ротором. Особенностью этой конструкции является то, что охлаждение и смазка подвижных частей производится протекающей жидкостью, делая работу агрегата очень тихой.

Как узнать о том, сколько энергии потребляет насос?

За годы эксплуатации насоса наибольшие затраты придутся на оплату электроэнергии. Поэтому, чтобы покупателям было легче ориентироваться, некоторые производители ввели специальные обозначения для экономичной техники.
«Самые экономичные модели наших насосов имеют европейский класс энергоэффективности «А», остальные – не ниже «В», – говорит Роман Марихбейн, специалист компании GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования. – Такая техника имеет достаточно высокий КПД, низкий уровень шума, повышенный срок службы подшипников электродвигателя. Благодаря особенностям конструкции расход электроэнергии удалось кардинально снизить».
Примером подобного энергоэффективного насоса является модель GRUNDFOS ALPHA2. В зависимости от режима ему требуется всего лишь от 5 до 22 Вт, что существенно ниже потребления обычной лампочки накаливания. Таким образом, годовой расход электроэнергии в доме площадью до 200 кв. м может составлять в среднем 90 кВтч. или 153 руб (если брать среднюю стоимость 1 кВт.ч , 1 руб 70 коп)

Что такое интеллектуальный насос?

Распространенное сегодня понятие «умный дом» подразумевает применение нового поколения техники, имеющей дополнительные функции и возможности, относящиеся к числу «интеллектуальных».
Например, новая технология автоматической адаптации AUTOADAPT позволяет насосу распознать требования системы отопления и точно подобрать необходимую настройку для работы. А функция «ночного режима» автоматически уменьшает частоту вращения двигателя до минимума, когда в ночное время отопительный котел, переводит систему отопления в экономичный режим с понижением температуры теплоносителя.
Также домовладелец в любой момент времени может узнать о величине потребления энергии и состоянии системы отопления благодаря светодиодному индикатору, которым оснащен этот насос.
Более удобно стало контролировать и работу современных скважинных насосов. Для этого применяют электронные блоки управления, размещаемые непосредственно в доме. С их помощью можно проверять режим работы, давление, число оборотов двигателя, потребляемую мощность, при этом прибор позволяет отказаться от применения других устройств управления и защиты.
Еще одним удобным аксессуаром может послужить дистанционное управление, с помощью которого самостоятельно устанавливаются необходимые параметры.
Наконец, самые «продвинутые» насосы оснащаются GSM-блоками, чтобы получать сигналы о работе оборудования непосредственно на мобильный телефон.

Такова вкратце основная информация, связанная с выбором насосной техники. Ответить на иные вопросы, характер которых зависит от каждого индивидуального проекта, могут специалисты, осуществляющие подбор и установку этого оборудования.

Источник статьи: ООО "Грундфос", www.grundfos.ru