Напольные котлы на твердом топливе Protherm

Напольные котлы на твердом топливе Protherm

Напольные котлы на твердом топливеНапольные чугунные котлы на твердом топливе – самый ранний вид котлов для обогрева помещений. Главные плюсы данных котлов: простота эксплуатации, стабильность и не прихотливость в выборе сырья (уголь, древесина...).

Котлы, работающие на твердом топливе, - это, пожалуй, самый независимый и самостоятельный способ отопления загородных домов. Что мы имеем в виду, когда говорим «независимый» и «самостоятельный»? Ответ прост: твердотопливные котлы никаким образом не связаны с инженерными коммуникационными системами: ни с электричеством, ни с газовыми магистралями, ни тем более с централизованными системами отопления. И это, безусловно, огромный «плюс», и, следовательно, котлы на твердом топливе абсолютно незаменимы в отдаленных глухих поселениях.

Твердотопливные котлы работают на таком топливе, как дрова, уголь, торфяные брикеты. Замечательно, что в таком топливе никогда нет дефицита, более того, зачастую оно находится в пошаговой доступности. Несмотря на то, что такие котлы на твердом топливе, казалось бы, находятся вдали от цивилизации (они ведь никак не связаны с коммуникационными благами жизни), они полностью оснащены последней системой автоматики, оборудованы всеми необходимыми датчиками, отвечающими за безопасность оборудования, температуру и другие важные показатели.

На твердом топливе котлы очень экономичны, эффективны, обладают высоким КПД и производительностью. Однако основной минус в том, что, так как никогда не должно быть недостатка в топливе и всегда должно быть наличие его постоянного запаса, требуется специальное отдельное помещение для хранения дров. Также для непрерывной и качественной работы котла необходимо периодически подкидывать в топку дрова и обеспечивать постоянный процесс горения. Может быть, для кого-то такой способ отопления покажется не очень удобным, но, несмотря на это, твердотопливные котлы – это самый дешевый и доступный абсолютно всем способ обеспечить свой дом теплом и уютом.

Одна из важных классификаций, которой подвергаются котлы на твердом топливе, - это разделение в зависимости от материала изготовления теплообменника. Таким образом, различают чугунные и стальные котлы, работающие на твердом топливе.

Чугунные твердотопливные котлы считаются более долговечными. Их особенность в том, что они долго нагреваются, но при этом медленно остывают. Минус, которым обладают эти котлы, - это излишняя хрупкость. Такая хрупкость обуславливается тем, что твердотопливные агрегаты очень чутко реагируют на резкие перепады температур, испытывают так называемый «температурный шок», вследствие чего стенки оборудования постепенно разрушаются, и твердотопливные котлы могут выйти из строя. К счастью, в настоящее время современные технологии позволили усовершенствовать чугунные котлы и побороть их хрупкость.

Стальные твердотопливные котлы более устойчивы к «капризам» температуры, но имеют другой недостаток – слабость к коррозии, причиной которой обычно становится конденсат. Чугунные котлы такой проблемой не страдают. Именно этот минус делает твердотопливные котлы со стальным теплообменником менее долговечными, но зато более дешевыми. В любом случае продолжительность эксплуатации, которой обладают котлы на твердом топливе со стальным теплообменником, зависит от качества стали, ее толщины и, соответственно, от Вашего обращения с оборудованием. Из этого можно сделать вывод, что, видимо, чугунные котлы, несмотря на свою большую дороговизну, выходят выгоднее.

Напольные котлы на твердом топливе Protherm

Напольные чугунные котлы на твердом топливе – наиболее давний вид котлов для обогрева помещений. Главные преимущества этих котлов: простота эксплуатации, стабильность и неприхотливость в сырье (уголь, древесина...). Современные котлы отопления стали более компактными, более экономичными и более производительными. Котлы отопления Бобер DLO, от компании Protherm имеют КПД равный 80%. Это значит, что каждый кубический метр топлива даст вам больше тепловой энергии и поможет уменьшить затраты на отопление. Высокая производительность котлов Протерм связана с особенностями их конструкции. Они имеют большую площадь нагревательной поверхности, образованную двухпроходным чугунным теплообменником. Это повышает нагрев теплоносителя и позволяет добиться высокого результата. Преимущества котлов на твердом топливе: Простота в эксплуатации Отсутствие необходимости подключения к электросети Долговечность Надежность Универсальность

Если Вы стоите перед выбором котла, Вас проконсультируют наши квалифицированные специалисты по телефону 

+7(495)643-8123